Статьи

Ольха черная, или Ольха клейкая, или Ольха европейская (Alnus glutinosa), вид рода Ольха, семейства Березовые.

 

С давних времен, ольха ценилась в народе, она еще называлась царским деревом.

У нас встречаются 2 вида ольхи - черная ольха и серая ольха. Серая ольха часто имеет беловатый оттенок коры, ее еще называют белой ольхой. А в основном встречается черная ольха. Это чудесное дерево.

 

Дерево ольхи

 

Ольха любит влажные почвы и большое количество света. Деревья встречаются по берегам речушек, или на опушке леса возле ручейков. В глубине леса олешник растет плотно и быстро.

Ольха является ценным медоносом. Почки и листья ольхи выделяют смолистые вещества, которые служат пчелам для выработки прополиса. Сухие листья ольхи отлично поедаются домашним скотом.

Это дерево, излюбленный материал моделистов, и резчиков по дереву. В старой Руси из ольховых плашек резали ложки и черпаки, шайки для бани. Древесина ольхи отличается легкостью и мягкостью, но довольно хрупка.  А еще ольховая  древесина используется  для производства пороха. Сейчас, из нее делают музыкальные инструменты. Ольховые дрова считаются хорошим печным топливом. С их помощью раньше выжигали лишнюю сажу из печных труб. От ольхи, не бывает едкого дыма и копоти, дрова ольховые не трещат как осина, быстро разгораются, горят с зеленоватым оттенком пламени. Ольховые дрова хорошо подходят для твердотопливных котлов, печей семейства булерьян. Опилки и стружка этого дерева используются для копчения рыбы.

Сама ольха черная имеет белую древесину, но на открытом воздухе, на местах среза,быстро краснеет и после высыхания сохраняет характерный розовый или светло-оранжевый оттенок.  Древесина ольхи однородная, высыхает не трескаясь.

 

Ольховая сережка

 

В медицине используют кору и соплодия. Настой из коры применяют как вяжущее, противовоспалительное, антибактериальное средство. Отвар коры является кровоостанавливающим средством, применяется для заживления ран, лечения запоров.

 

Отвар соплодий используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, обладает дезинфицирующими и вяжущими свойствами. Экстракт коры и листьев обладают противовоспалительным, спазмолитическим и желчегонным действием. Кора и сережки богаты дубильными веществами. Используются в качестве красителей кожи и шерсти. Дают желтый, красный, черный цвета. Из почек получают коричневую краску.

Информация

Большинство фотографий, выставленных на сайте, сделаны непосредственно в питомнике GreenMax.kz

Все права защищены.

All rights reserved. © 2016 - 2024

Сайт создан в студии "WEBCompose"

Адрес

Время работы: Вт-Вс 10-00 : 20-00

Алм.обл. Талгарский р-н. Поселение родовых поместий "АЛМАРАЙ".
Ниже на 4км пос.Тункурус
(р-н зоны отдыха "8 Озер". Ниже зоны на 1 км.)

info@greenmax.kzsales@greenmax.kz

тел.: +7 777 233 7415

Яндекс.Метрика