Статьи

Береза распространена по всему миру и по разным данным насчитывает более 100 видов. И каждый бы желал на своем пусть и небольшом дачном участке, не говоря уже о больших фазендах и поместьях, посадить красавицу березу.

Береза ценна  не только за свою красоту и стройность, но и за свою энергетическую ценность - как источник энергетического сырья. За лекарственную ценность и ценность энергии дерева.  Ну, обо всем по порядку.

Во-первых,  березовые дрова используют для печей и каминов. Их теплоотдача очень велика – березовые дрова при горении отдают много тепла. И еще не маловажный фактор – если березовые дрова сухие они не образуют искр, но зато дают много сажи. Березовые дрова используют только через 1,5 года – через этот срок они становятся сухими и при горении дают характерный запах. Не даром на Руси печи заправляли именно березовыми дровами.

Во-вторых, по народным поверьям Береза относится к Раку (знак зодиака), и передает людям подвижную энергию Луны (холодная и освежающая энергия). Эта энергия подобно чистой воде, а также воде после купания, способна погрузить в сон, поднять людей в выси небес. Берёза предоставляет человеку поддержку его рода.  Особенно благосклонна берёза к невинным девушкам, беременным женщинам и детям. Издавна возле берёз для детей ставили качели, а девушки украшали своими лентами, вынутыми из косы, эти деревья на Ивана Купала, на праздник Лады и Леля, чтобы удачно выйти замуж.

БерезаВ-третьих, с лекарственной точки зрения, энергия этого дерева отлично влияет на водный обмен всего организма и оказывает благоприятное воздействие на лимфатическую систему. Ее «силы» активизируют работу выделительной системы и почек, ускоряют рост и развитие новых молодых клеток.

Особенно целебны почки берез. В народе березовые почки настаивают на водке, полученный настой втирают в больные суставы, пролежни. Современной медициной настои и отвары березовых ночек используются как желчегонное, мочегонное и дезинфицирующее средство, они считаются наиболее эффективными при отеках сердечного происхождения. Чай с березовыми почками полезен от простуды. Кроме того, широко используется березовый деготь -  содержит большое количество фенолов, является сильным антисептическим (противомикробным) средством и применяется при кожных заболеваниях.

 

В следующих статьях мы рассмотрим вопрос выращивания, посадки и ухода за березой на участке.

Информация

Большинство фотографий, выставленных на сайте, сделаны непосредственно в питомнике GreenMax.kz

Все права защищены.

All rights reserved. © 2016 - 2024

Сайт создан в студии "WEBCompose"

Адрес

Время работы: Вт-Вс 10-00 : 20-00

Алм.обл. Талгарский р-н. Поселение родовых поместий "АЛМАРАЙ".
Ниже на 4км пос.Тункурус
(р-н зоны отдыха "8 Озер". Ниже зоны на 1 км.)

info@greenmax.kzsales@greenmax.kz

тел.: +7 777 233 7415

Яндекс.Метрика