Статьи

В этой статье, как мы и обещали, мы хотим осветить вопрос выращивания, посадки и ухода за березой. Хотя вопрос выращивания березы из семян может мало кому пригодиться, но мы рассмотрим немного и его.

Выращивание из семян.

Выращивание сеянцев березы сопряжено со значительными трудностями. Дело в том что у березы достаточно мелкие семена и требуют неглубокой заделки, а ее нежные всходы с поверхностной корневой системой требуют осторожного, но постоянного ухода. Заготовка семян: нужно следить за спелостью (переменой цвета) березовых сережек и сели они созрели, а семена березы быстро опадают, значит необходимо быстро их собрать. Собирают семена вместе с веточками и связывают их в пучки. Далее пучки подвешивают в сухом и безветренном месте для дальнейшего созревания. Через 7 дней семена осторожно вытряхивают и очищают от мусора. Затем еще держат неделю. Сеют семена в эту же осень, когда их собрали.

Сережки березы

Маленькие семена березы говорят о медленном росте березы в первый месяц – длина всходов достигает всего 1-2 см. В этот период береза не любит затенения ее сорняками, поэтому прополку нужно делать регулярно, не дожидаясь когда сорняки вырастут, так как с большими сорняками возможность выдергивания молодых всходов березы очень велика.

Лучшее время для посева березы – поздняя осень или ранняя зима ( по первому снегу). Посевы по снегу хороши тем, что семена березы сразу покрываются снегом, тем самым не происходит их выдувания ветром. Посев семян производится в безветренное время (лучше рано утром или вечером в затишье). Семена березы после посева присыпают слоем перегноя (2-3 мм) или при зимнем посеве присыпают снегом.

Семена березы

Весной, с наступлением теплых дней, когда среднесуточная температура достигает 10-12° в течение двух недель появляются всходы. Всходы очень малы и нежны, поэтому от пересыхания поверхности почвы ее мульчируют соломой и поливают. Всходы березы в первые 3 недели не нуждаются в поливе – это период укоренения. В последующее время всходы березы требует постоянного полива – как полива почвы, так и распыления воды в виде тумана. Корневая система всходов березы поверхностная, и ни в коем случае нельзя допускать ее пересыхания.

Всходы березы

Относительно быстрый рост молодых всходов березы начинается ближе к августу и уже к осени при благоприятных условиях всходы березы могут достигнуть 30-50см. На следующий год сеянцы нужно рассадить в школку. При высоте саженцев 40-80 см березы можно высаживать на постоянное место.

 

Продолжение следует...

Информация

Большинство фотографий, выставленных на сайте, сделаны непосредственно в питомнике GreenMax.kz

Все права защищены.

All rights reserved. © 2016 - 2024

Сайт создан в студии "WEBCompose"

Адрес

Время работы: Вт-Вс 10-00 : 20-00

Алм.обл. Талгарский р-н. Поселение родовых поместий "АЛМАРАЙ".
Ниже на 4км пос.Тункурус
(р-н зоны отдыха "8 Озер". Ниже зоны на 1 км.)

info@greenmax.kzsales@greenmax.kz

тел.: +7 777 233 7415

Яндекс.Метрика