Статьи

Посадка саженцев березы и уход за ними.

Вопрос, который мы рассмотрели в предыдущей статье, конечно трудоемок и специфичен. И вряд ли простой дачник или любитель природы будет заниматься сбором и высеванием семян для того чтобы у него на участке выросла береза. Это процесс скорее для питомников. А вот посадить саженец березы у себя на земле – это самый актуальный вопрос. Его мы и рассмотрим в данной статье.

К выбору места для посадки березы нужно подходить достаточно серьезно, так как береза выделяет вещества , которые не хорошо влияют на другие растения. В лесополосах березы как правило группируются в березовые рощи и не очень уживаются с другими деревьями. Если у вас маленький участок, то лучше остановиться на одной-двух березах и посадить их подальше от других растений – к примеру, около забора или калитки. Сажать небольшие рощицы возможно только обладателям больших участков.

 

Саженец березы

 

Как мы говорили раньше, у березы очень поверхностная корневая система, поэтому она очень чувствительна к засухе – она плохо растет в жарких сухих почвах. Поэтому место для березы лучше выбрать в полутени, где почва не будет перегреваться, а лучше чтобы она была всегда влажноватой. С другой стороны листьям березы необходим свет в большей части дня. Лучшее место для березы – это восточная или северная стороны. Соответственно не желательно березу садить с южной или западной стороны – так как преобладает солнечный нагрев почвы  во второй половине дня.

Березы чувствуют себя лучше на немного кислых почвах, поэтому при посадке, если почва у вас более щелочная, можно и нужно подкислить ее, добавив, к примеру, опавшей хвои или специальные препараты. Березы, как мы уже говорили, очень любят воду. За сутки береза может вытянуть из почвы воды более 200 литров. Поэтому посадку лучше осуществлять в прохладный день и не под палящим солнцем. Но даже и в такие дни не все саженцы могут сразу прижиться - у некоторых отсыхают верхушки, а некоторые и вовсе могут погибнуть. Поэтому лучше посадку саженцев осуществлять из контейнеров или с комом земли.

Особых удобрений для березы не нужно, разве что добавить компоста. Сажать саженцы стараться примерно на расстоянии 4-5 метров от строений и не под электрическими проводами (берез достаточно высокое дерево). Размер ямы под саженец желательно делать до полуметра в глубину и не меньше в диаметре. В первые дни посадки саженцы желательно притенять, особенно при весенней высадке. И естественно обеспечить обильный полив. Конечно, можно добавлять и удобрения при посадке, но это дело вкуса.

Желаем, чтобы все ваши посаженные саженцы вырастали и радовали вас.

Информация

Большинство фотографий, выставленных на сайте, сделаны непосредственно в питомнике GreenMax.kz

Все права защищены.

All rights reserved. © 2016 - 2024

Сайт создан в студии "WEBCompose"

Адрес

Время работы: Вт-Вс 10-00 : 20-00

Алм.обл. Талгарский р-н. Поселение родовых поместий "АЛМАРАЙ".
Ниже на 4км пос.Тункурус
(р-н зоны отдыха "8 Озер". Ниже зоны на 1 км.)

info@greenmax.kzsales@greenmax.kz

тел.: +7 777 233 7415

Яндекс.Метрика