Статьи

Оранжевая пираканта

Пираканта – один из экзотических садовых кустарников, который поражает своей эффектностью. Это вечнозеленое или почти вечнозеленое (для средней полосы) раскидистое растение завораживает своим цветением и красивым, ярким плодоношением. В природе такое растение встречается в южной части Европы и в Юго-Восточной Азии. Пираканта с греческого означает «огненный шип», так как на стеблях находятся редкие, но довольно длинные шипы. Цветет этот куст обильно (для достаточно теплых регионов) белыми или бело-розовыми цветками. А плоды представляют из себя ягодоподобные мелкие яблочки красного, оранжевого или желтого окраса. Они схожи с плодами боярышника, только немного сплюснутые. Пышно цветущие кусты очень привлекательны для пчел, а плоды - для птиц.

Эффектный вид пираканты

С красотою ягод пираканты осенью и зимой мало что сравнится. Хоть ягоды начинают окрашиваться в августе, а к сентябрю-октябрю куст преображается полностью, растение необходимо укрывать на зиму (в средней полосе). Поэтому у пираканты есть немало конкурентов с большей морозостойкостью (рябина, калина), но игра стоит свеч.

Существует несколько видов пираканты, которые отличаются размерами и цветом ягод:

  • темно-оранжевый «Рио»,
  • ярко-оранжевый «Оранж Глоу»,
  • темно-красный «Ред Колумн»,
  • желтоплодный полутораметровый «Солей д’Ор»,
  • оранжевый «Фаерлайт»,
  • золотисто-оранжевый «Оранж Чармер»,
  • ярко-красный «Ред Стар»,
  • низкорослый темно-красный «Кунтаи»,
  • золотой «Голден Чармер»,
  • киноварно-красный «Ред Кушон»,
  • бледно-красный «Тетон»,
  • ярко-красный высокий «Мохаве».

Цветение пираканты

Пираканта обладает достаточно высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Но бывает, что на таком кустарнике поселяется тля. И чаще всего это происходит в случае слишком слабого из-за неправильного ухода растения. Еще такая культура подвержена заражению паршой, фитофторозом или бактериальным ожогом, который считается неизлечимым заболеванием. В связи с этим опытные садоводы рекомендуют выращивать только те сорта, которые устойчивы к этим болезням.

Ягоды пираканты 

Использование пираканты в ландшафте.

Растение довольно популярно среди садоводов. А все благодаря пышному продолжительному цветению и эффектным ягодам. Пираканта подходит для живой изгороди, потому что она смотрится очень ярко, да и растет довольно густо, а также имеет колючки, которые являются преградой для непрошенных гостей. Такой кустарник прекрасно подходит для декорирования различных построек, стен и заборов. При использовании опор и подпорок такая культура является идеальным вариантом для вертикального озеленения.

Пираканта под снегом

Пираканту можно использовать в маленьких группах, либо в качестве одиночного растения. Она подходит для оформления бордюров, украшения южных склонов альпийских горок, рокариев.

Пираканта в контейнерах

Информация

Большинство фотографий, выставленных на сайте, сделаны непосредственно в питомнике GreenMax.kz

Все права защищены.

All rights reserved. © 2016 - 2024

Сайт создан в студии "WEBCompose"

Адрес

Время работы: Вт-Вс 10-00 : 20-00

Алм.обл. Талгарский р-н. Поселение родовых поместий "АЛМАРАЙ".
Ниже на 4км пос.Тункурус
(р-н зоны отдыха "8 Озер". Ниже зоны на 1 км.)

info@greenmax.kzsales@greenmax.kz

тел.: +7 777 233 7415

Яндекс.Метрика