Статьи

Клен ясенелистный (американский).

Американский клён обладает лучшими экологическими свойствами по сравнению с другими деревьями: у него много листьев и молодых побегов, а ведь именно они поглощают шум и пыль, дают хорошую тень, «производят» кислород. Кроме того, американский клён очень хорошо самостоятельно размножается в тяжелых условиях, способен выживать даже при очень сильных повреждениях и почти без ухода (полива, удобрений и т.д.). Он может расти вдоль стен, заборов, у стволов крупных деревьев самых разных пород, среди мусора и камней. Если спилить старое дерево клёна американского, то от его пня клён даст густую молодую поросль и будет расти в виде кустарника.

Клён американский растёт быстрее, чем другие деревья. Он очень хорошо переносит обрезку. Обрезкой (лучше её проводить ежегодно) можно формировать из кустарниковых зарослей клёна американского живописные и неожиданные силуэты (фигуры зверей, машин и т.д.), либо высокие зелёные изгороди вдоль дорог и т.д. Старые деревья клёна американского надо не вырубать, а подвергать омолаживающей обрезке: срезать старые ветви, в том числе и крупные, а место среза обрабатывать садовым варом как и при лечении ран.

 

Зеленый забор из клена

 

Американский клён весьма полезно использовать для создания зелёных изгородей, санитарно-защитных зон, при зонировании ландшафта. Если на озеленение не хватает денег, то с помощью клёна американского можно в короткие сроки создать неплохие.

При всём том клён американский в виде дерева растёт 50-60 лет.

 

Дикий виноград (девичий).

Посадка девичьего винограда выглядит незамысловато: нужно воткнуть в землю черенок и полить его, а дальше растение будет развиваться самостоятельно, только успевай обрезать лишние плети.

Девичий виноград (партеноциссус) удивительно неприхотлив, он ждет от вас всего-то редкого полива (3-4 раза в сезон) и своевременной обрезки. Конечно, как и любое другое растение, в сухую жаркую погоду его лучше поливать чаще, если хотите вырастить у себя пышного и ухоженного красавца.

 

Забор из винограда

 

Дикий девичий виноград легко взбирается по вертикальным стенам заборов и зданий, устойчив и к жаре, и к холоду и практически не повреждается вредителями, лианы могут достигать 20-ти метровой длины. Плоды девичьего винограда несъедобны. Отсюда вывод – для живой изгороди с диким виноградом необходима все-таки какая-то основа – опора, сетка, столбы и т.п. Но за это он будет радовать вас своей зеленью летом, а осенью будет вообще неотразим. Смеем заметить, что весной он зеленеет немного позже других растений.

В первые несколько лет живая изгородь из дикого винограда растет плохо, потому что идет развитие корневой системы. Зато по прошествии трех и более лет виноград начинает расти очень интенсивно.

 

Урюк (дикий абрикос).

Одно из самых неприхотливых, да еще и плодоносящих растений в нашей климатической зоне – это абрикос, выращенный из косточки или просто урюк. Он достаточно засухоустойчив, единственное, что может вымерзнуть при сильных зимних морозах. Но это бывает, когда он посажен в одиночных посадках. Если же его использовать в живой изгороди, этого, как правило, не случается. Растет очень быстро, хорошо поддается стрижки, а при стрижке хорошо загущается и кустится.

 

Зеленый забор из урюка

 

И самое интересное – он колюч, а следовательно проникнуть сквозь живую изгородь из урюка будет достаточно проблематично. Конечно, в сильную жару он тоже хочет к себе внимания – желательно регулярно его поливать. И «зеленый забор» ответит вам свежей зеленью летом и золотисто-оранжевой листвой осенью.

Информация

Большинство фотографий, выставленных на сайте, сделаны непосредственно в питомнике GreenMax.kz

Все права защищены.

All rights reserved. © 2016 - 2024

Сайт создан в студии "WEBCompose"

Адрес

Время работы: Вт-Вс 10-00 : 20-00

Алм.обл. Талгарский р-н. Поселение родовых поместий "АЛМАРАЙ".
Ниже на 4км пос.Тункурус
(р-н зоны отдыха "8 Озер". Ниже зоны на 1 км.)

info@greenmax.kzsales@greenmax.kz

тел.: +7 777 233 7415

Яндекс.Метрика