Статьи

Тисс — род вечнозеленых деревьев и кустарников, в основном произрастающих в Северном полушарии. А помните фразу из «Шерлока Холмса»: прогуливался по тиссовой аллее… Наиболее часто используется европейский  - тисс ягодный, который был почти истреблен из-за своей прочной и практически «вечной» древесины.

 

Тисс

 

Очень теневынослив, превосходит по этому показателю все древесные породы, растет в местах, где другие виды хвойных гибнут. Но требует питательной, влажной почвы, предпочитая известковую, может развиваться и на глинистой. Газо- и дымоустойчив, ветроустойчив. Растет исключительно медленно, доживая в благоприятных условиях до 4000 лет. Хорошо переносит не только стрижку, но и пересадку во взрослом состоянии. На данным момент один из лучших растений, используемых для живой изгороди и еще – тисс обладает сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже микроорганизмы, находящиеся в воздухе. Как говорили раньше  -  дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надежно защищен от болезнетворной инфекции.

 

Самшит– его еще называют буксус (buxus). Название происходит от греческого 'buxe' — плотный. Самшит широко используется в декоративном садоводстве, где его ценят за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить стрижку, что позволяет создавать из них долго сохраняющие форму причудливые фигуры. Растут медленно, доживая до 500 лет. Для живых изгородей чаще всего используется вид «самшит вечнозеленый».

 

Стрижка самшита

 

Самшит достаточно устойчив к зимним холодам, но, как всякая вечнозеленая культура, страдает, а порой и погибает от зимних иссушающих ветров и весеннего обжигающего солнца, уничтожающего за несколько ясных дней растение полностью. В этом основная причина неудач при выращивании этого кустарника. Особого внимания требуют молодые, плохо укоренившиеся посадки. Осенью, непосредственно перед морозами, в начале ноября требует проводить обильный влагозарядковый полив, насыщающий растения влагой на долгий зимний период.    

 

Изгородь из самшита

 

Ель и сосна  - тоже могут использоваться в качестве живой изгороди. Только для сосновых изгородей больше подойдут горные виды сосны или стелящиеся виды  (Mugusили Pumilio).

 

Изгородь из сосны

 

Чаще всего для создания живого ограждения используют ель обыкновенную, канадскую или сибирскую – виды довольно непривередливые и, в то же время, имеющие декоративный вид.

 

Зеленая изгородь из ели

 

Для того чтобы получился красивый и густой «живой» забор, расстояние между высаживаемыми елочками должно быть 1-1,5 м. Чтобы живая изгородь была привлекательной, ее необходимо регулярно стричь. Если еловые посадки запустить и делать стрижку хвойных от случая к случаю,  потеря веток толщиной более 5см может привести к гибели всего дерева. Поэтому каждую зиму необходимо укорачивать сверху и по бокам однолетний прирост на 1/3. Когда ели достигнут желаемой высоты, ее поддерживают в этих пределах.

 

Стрижка ели

 

Еловая посадка создает непроницаемое ограждение, скрывающее территорию от посторонних глаз. Зеленое ограждение долговечно. Оно защитит от пыли и выхлопных газов особенноучастки у дорог с интенсивным движением транспорта.

Информация

Большинство фотографий, выставленных на сайте, сделаны непосредственно в питомнике GreenMax.kz

Все права защищены.

All rights reserved. © 2016 - 2024

Сайт создан в студии "WEBCompose"

Адрес

Время работы: Вт-Вс 10-00 : 20-00

Алм.обл. Талгарский р-н. Поселение родовых поместий "АЛМАРАЙ".
Ниже на 4км пос.Тункурус
(р-н зоны отдыха "8 Озер". Ниже зоны на 1 км.)

info@greenmax.kzsales@greenmax.kz

тел.: +7 777 233 7415

Яндекс.Метрика